HR-отделы компаний менее всего автоматизированы. Мышление владельца бизнеса понятно — кадровики не приносят прибыль напрямую, так зачем вкладываться во внедрение программного обеспечения. Так было раньше. В современных условиях основным ресурсом компании считаются ее кадры. На рынке побеждает тот, на кого работают эффективные сотрудники. Но как таких найти, и поможет ли в этом автоматизация подбора персонала? Давайте разбираться.

Почему лучшие кадры уходят к конкурентам

Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда срочно требуется новый сотрудник, а HR-специалист не успевает закрыть вакансию. Сразу же возникает ряд вопросов: почему подбор идет медленно, насколько эффективна работа рекрутера, оптимально ли подобраны источники поиска? На самом деле факторов настолько много, что учесть их все очень сложно. Да и не всегда понятно каким образом отследить эффективность HR-отдела.

К тому же, среди руководителей распространено мнение, что в работе рекрутера нет ничего сложного: публикуешь объявление о вакантной должности, принимаешь отклики, проводишь собеседование, готовишь документы. В действительности при подборе эффективного персонала сфера задач HR-специалиста намного шире — от поиска до обучения и оценки на рабочем месте. При этом большинство процессов состоят из повторяющихся действий. В результате кадровики тратят большую часть своего времени не на поиск достойных кандидатов, а на заполнение вручную одних и тех же граф, отправку писем, поиск информации среди сотен печатных носителей.

Вот почему скорость поиска снижается в разы, а ваши конкуренты получают лучших сотрудников. Изменить ситуацию позволяет автоматизация процесса подбора персонала.


Выгоды компании после автоматизации подбора кадров

Внедрение CRM следует рассматривать как инвестицию в развитие бизнеса. Система позволяет:

  • Автоматизировать рутинные процессы — от составления объявления до подготовки отчетов;
  • «Освободить руки» HR-менеджерам, оптимизировать их рабочее время, повысить эффективность;
  • Создать поток заявок от соискателей;
  • Протестировать кандидатов на предмет пригодности под вакантную должность;
  • Оцифровать качества претендентов, что позволяет сравнить их между собой и выбрать лучшего;
  • Контролировать процесс — руководитель может отслеживать эффективность подбора кандидатов на каждом этапе, начиная размещением объявления, и заканчивая стажировкой;
  • Оценить эффективность работы кадровиков.

Задумались как автоматизировать подбор персонала в своей компании? Тогда обратите внимание на CRM Система Найма. Сервис обеспечивает мощный поток кандидатов, ускоряет процесс подбора в 2 раза, автоматизирует рутинные процессы. CRM доступна для использования даже малому бизнесу. Протестировать систему бесплатно можно прямо сейчас.

Подведем итог

Развитие компании невозможно без эффективных сотрудников. Оптимизировать процесс подбора кандидатов позволяют автоматизированные программные средства. Внедрение ПО следует рассматривать как инвестиции в будущее. На примере CRM Система Найма испытайте бесплатно прямо сейчас все преимущества автоматизации поиска кандидатов.

Система подбора персонала