Мировое HR-сообщество признало: психологическое тестирование личности человека является обязательной составляющей подбора кандидата на вакантную должность. Грамотно выстроенный опрос позволяет составить правдивый портрет, определить личные качества, проверить профпригодность человека.


Казалось бы, что сложного взять из интернета одну из психодиагностических методик и применить для оценки персонала? Именно так поступают 65% кадровиков, и впоследствии разочаровываются в результатах. Причин тому несколько. 3 основные ошибки мы рассмотрим ниже и подскажем пути решения.

Интерпретация тестов без специалиста

В идеальном варианте тестирование персонала должен проводить профессиональный психодиагност. Его услуги стоят дорого, поэтому большинство представителей бизнеса ищут варианты подешевле или вообще бесплатно.


Не поддавайтесь соблазну! Пытаясь сэкономить, предприниматели получают результат, который не соответствует кадровой политике. Только специалист поможет выбрать психологические качества кандидатов для решения управленческих задач. Кроме того, психодиагност подберет инструменты для тестирования и правильно разъяснит полученные результаты. Услуги специалиста стоят дорого, но при реализации масштабной кадровой политики они быстро окупятся.

Использование бесплатных тестов из интернета

Для тестирования личности кадровики подбирают тесты из интернета в свободном доступе. Бесплатные версии наделены множеством недостатков:

  • синтаксические или орфографические ошибки, которые получаются в результате автоматического перевода иностранных тестов;
  • ошибки в алгоритме обработки результатов, что приводит к показу неверных результатов;
  • в свободном доступе находятся устаревшие тесты, которые признаны HR-сообществом невалидными.

Кроме того, если кадровик нашел тест в интернете, то кандидат также сможет сделать это и подготовиться.


Эффективными считаются тесты, которые регулярно обновляются до новых версий, совершенствуются под современные запросы и доступны лишь ограниченной группе людей. Поддержка актуальности сервиса требует денежных затрат, поэтому тесты априори не могут быть бесплатными.

Заключение об эффективности кандидата на основании лишь одного теста

Психодиагностические тесты указывают на персональные качества кандидата. Но прогнозировать только на их основании эффективность будущего работника не стоит. Погрешность тестирования составляет в среднем 35-50%. Поэтому результаты следует использовать в комплексе с другими инструментами. Лучший вариант — купить CRM для автоматизации подбора персонала. Например, Система найма является завершенным решением и охватывает полный цикл поиска кандидатов.

Подытожим

Избежать ошибок при проведении психологического тестирования кандидатов на входе в организацию помогут следующие рекомендации:

  • привлекайте профессиональных психодиагностов;
  • при ограниченном бюджете используйте платные программные сервисы;
  • одного теста недостаточно, конечная оценка кандидата проводится на основании комплексного рассмотрения.
Система подбора персонала