Большинство кадровиков, рекрутеров и HR-специалистов понимают преимущества автоматизации в подборе кадров. Однако бесплатно программные продукты не предоставляются. Возникает логичный вопрос: «Как убедить менеджмент организации внедрить современные методы подбора персонала?» Цель кадровика — доказать управленцу, что CRM для рекрутинга не игрушка, а инструмент для экономии ресурсов и оптимизации бизнес-процессов.

Ниже несколько доводов, которые в 80% случаев позволяют убедить менеджмент в необходимости освоения современных методик подбора персонала.

№1 Сколько теряет компания, не успевая нанять профессионалов на проект?

В экономической теории существует понятие «Opportunity Cost» — отображает упущенные выгоды в финансовом выражении. Просчитайте, сколько прибыли теряет организация за день или неделю работы без нужного специалиста при реализации проекта. Потери могут исчисляться сотнями и тысячами долларов. Покажите цифры управленцам.
Современный подбор персонала с использованием СИСТЕМА-НАЙМА.РФ сокращает время на отбор специалиста минимум в 2 раза. Используя CRM, можно собрать команду на проект до дедлайна и максимизировать прибыль.

№2 Сколько $ и времени компания теряет на рутинную работу по поиску кандидатов?

Представьте, что следующие процессы автоматизированы:

  • составление объявлений по поиску кандидатов и размещение их на сайтах;
  • опрос и тестирование откликнувшихся людей;
  • подготовка вопросов для предыдущего работодателя;
  • составление интервью для собеседования;
  • формирование анкет и отчетов.

Что остается специалистам? Провести собеседование и выбрать подходящего человека среди самых достойных кандидатов. Факт на лицо — сокращение временных и финансовых затрат.

№3 Сохранение базы кандидатов

Используя CRM для поиска персонала, база кандидатов остается всегда в руках руководства. Менеджмент может не переживать о потере данных вследствие увольнения рекрутера. Дайте руководству понять, что вы заинтересованы в сохранении собственных наработок.

№4 Социальное подтверждение. Конкуренты давно используют специальные программы, благодаря чему забирают с рынка лучших специалистов

Успешные компании используют в работе специальный софт для устранения рутинных процессов и экономии ресурсов. Инвестиции в программное обеспечение положительно отображаются на доходах. Не исключение сервисы для рекрутинга, которые позволяют сфокусироваться на лучших кандидатах, а не тратить время на повторяющиеся процессы.


В заключение

Предоставленных доводов должно быть достаточно, чтобы внедрить CRM систему. Главное — подобрать доводы и разъяснить преимущества. Используя систему найма, наши клиенты:

  • ускорили подбор кандидатов минимум в 2 раза;
  • автоматизировали рутинные процессы;
  • сократили временные и финансовые затраты на поиск специалистов;
  • создали структурированную базу кандидатов;
  • привлекли в штат лучших специалистов на рынке.
Система подбора персонала