Многим руководителям приходит в голову мысль: как было бы здорово клонировать своего лучшего работника, но клонирование запрещено по моральным принципам. Выход только один - найти подходящих сотрудников.

Немой вопрос повис в воздухе: Как же найти подходящих?

Предлагаю выбрать определение слова сотрудник:

  1. Сотрудник - тот, кто работает в каком-либо учреждении, на каком-либо предприятии.
  2. Сотрудник - тот, кто работает с кем-либо вместе, помогает кому-либо в выполнении работы.

Эта статья для тех, кому больше нравиться 2е определение, кому нужны работники, которые готовы СОТРУДНИчать в достижении поставленных целей.

Проблема в том, что довольно сложно по резюме и собеседованию выбрать продуктивного работника. Нужен полноценный бизнес процесс, который будет представлять систему фильтров для отбора персонала. Перед этим надо решить проблему увеличения потока кандидатов, т.к. в процессе фильтрации будем узнавать такое, что не захочется со многими работать, хотя раньше с надеждой бы приняли их на работу.

Три варианта решения проблемы отбора продуктивных сотрудников:

  1. Сделать самостоятельно БП найма, внедрить. Изучите литературу как писать конверсионные вакансии, как разработать систему фильтров, как внедрить в компанию БП, как контролировать его соблюдение, периодически дорабатывайте БП. В этом случае получите уникальную систему подходящую для вашей компании.
  2. Доверить поиск кадровому агентству. Найдите реальные отзывы о кадровых агентствах города, будьте внимательны отзывы в интернете могут оказаться написанными конкурентами так и самими кадровыми агентствами. Нерадивые рекрутеры будут засыпать собеседованиями, таким образом показывая насколько они эффективны, оставляя главную функцию отбора продуктивных кандидатов за вами. В какой-то момент найдете кадровое агентство способное искать подходящие кадры.
  3. Воспользоваться готовым бизнес процессом от системы найма. Вы получите полноценный бизнес процесс по подбору персонала, он не требует сложных операций внедрения и обучения (принцип бери и делай). Самое главное система найма менее затратна, при высокой и стабильной эффективности.

Система подбора персонала