Ошибка при подборе персонала стоит дорого. И дело не только в зарплате неподходящего сотрудника. Для полной оценки убытков учтите стоимость подбора следующего работника, затраты на адаптацию человека на рабочем месте, потери компании от непрофессионализма. Тем не менее, до сегодняшнего дня многие работодатели используют устаревшие технологии подбора персонала. Устоявшиеся практики найма тормозят развитие компании из-за низкой эффективности.

Ниже представлены 5 распространенных методик для рекрутинга, использовать которые следует с осторожностью, и одно современное решение, заслуживающее внимание владельцев бизнеса и HR-специалистов.

Рекрутинговое агентство

Специализированные организации подбирают кандидатов на должность за определенную плату. Для поиска претендентов рекрутеры используют ряд технических средств, которые позволяют с высокой долей вероятности определить профпригодность человека. Эффективность подбора часто зависит от компетентности рекрутера. Владелец бизнеса мало влияет на процесс. Главный недостаток — стоимость услуг от 50% до 100% месячного оклада сотрудника. Кроме того, каждое агентство работает по своим правилам, под которые нужно подстраиваться.

Биржа труда

Государственная служба занятости населения содержит огромную базу соискателей. Ее можно использовать бесплатно. На этом достоинства заканчиваются. В большинстве случаев, эффективность поиска находиться на низком уровне, ведь осуществлять поиск и оценивать кандидатов нужно самостоятельно. Кадровый подбор через службу занятости возможен, но при условии наличия опыта поиска сотрудников.

Электронные биржи труда, сайты по поиску персонала

Некоторые площадки предоставляют информацию бесплатно, остальные продают базу данных. Подобно государственной бирже труда, работодатель может бесплатно подать объявление об открытой вакансии и ожидать обратную связь. Проблематика остается та же — необходимость личного поиска кандидатов и их оценка согласно собственного опыта.

СМИ, реклама

Поиск кандидатов через средства массовой информации предполагает широкий охват людей, которые потенциально не заинтересованы в новой работе. Откликов будет много, но большинство из претендентов не подходят под установленные требования. Для обработки всех обращений понадобятся значительные человеческие и финансовые ресурсы.

Аутсорсинг персонала

Подбор персонала через аутсорсинг предполагает передачу работника в аренду на определенный промежуток времени. Метод применим для ограниченных направлений бизнеса. Чаще всего, это вакансии для несложной физической работы — уборка помещений, погрузка, перевозка и пр. Использовать аутсорсинг можно, если нужен работник на короткий промежуток времени.

Современная CRM система для подбора кадров

Одним из современных способов подбора персонала является CRM «Система Найма». В сравнении с традиционными методами поиска, платформа в разы увеличивает эффективность и скорость подбора кандидатов. Согласно статистике, близко 80% людей, привлеченных через Систему Найма, остаются работать в компании на постоянно. Скорость закрытия вакансии увеличивается в два раза. Добиться таких результатов позволяет частичная автоматизация рутинных процессов, а также качественное тестирование личности и результативности.

Система Найма работает по следующему алгоритму: - Платформа автоматически генерирует привлекательные объявления о вакансии для размещения на любых площадках; - Сформированные объявления генерируют поток заявок от потенциальных кандидатов; - Каждый претендент проходит 2 теста: на определение личностных качеств и на результативность. Итоги тестирования позволяют определить, подходит ли человек на вакантную должность; - Лучшие претенденты приглашаются на собеседование. Вопросы для интервью система формирует автоматически; - Информация из тестирования и собеседования оцифровываются по каждому кандидату, на основании чего выбирается лучший; - Сбор информации о претенденте и проверка указанных данных; - Стажировка. Система формирует оценочный лист с разъяснениями. На основании заполненной информации руководитель определяет профпригодность человека.

Использовать систему можно самостоятельно. Обучение занимает не более 2 часов.

Резюме

Посчитайте, сколько вам обходится каждая ошибка при выборе нового сотрудника. Избежать потерь легко — используйте современные технологии для поиска кадров. Помните, эффективные сотрудники — это фундамент вашей компании.

Система подбора персонала