Домашний персонал обязан находятся значительную часть дня в доме с вашими близкими. Поэтому важно знать, кто эти люди, насколько они честны, добропорядочны, профессиональны, и не способны ли навредить вашей семье. О том, как подобрать домашний персонал, в материалах ниже.

Как минимизировать риски на этапе поиска

«Домашний» — определение, в котором заложена суть профессий данной категории. Кроме профессионализма, работник должен быть тактичным, бесконфликтным, спокойным, иметь опрятный вид и нравиться членам семьи. Определить наличие необходимых качеств по резюме или на собеседовании сложно. Чтобы минимизировать риски необходим комплексный подход:

  1. - проверка личностных качеств и увлечений претендента;
  2. - определение жизненных принципов человека;
  3. - проверка на соблюдение закона;
  4. - анализ отзывов от предыдущих работодателей.

Не впускайте к себе в дом человека с улицы без предварительной проверки. Тщательно соберите информацию о кандидате, проведите несколько интервью, пообщайтесь с предыдущими работодателями. Только так можно минимизировать риски.

Где же искать помощников по дому? Вариантов всего 4. Рассмотрим каждый с его преимуществами и недостатками.

№1 По знакомству

Первые, к кому следует обратиться за помощью — друзья и знакомые. Эти люди всегда подскажут проверенного кандидата с хорошей репутацией, расскажут о сильных и слабых сторонах претендента, поделятся опытом взаимодействия. Мнение знакомых более правдиво, чем рекомендательное письмо в резюме соискателя.

Недостатки:

  • - не факт, что рекомендованный специалист свободен на данный момент времени;
  • - при жестких требованиях найти подходящего кандидата по рекомендациям сложно;
  • - подход к подбору персонала рекомендателя может отличаться от вашего.

№2 Агентство по подбору домашнего персонала

Агентство позволяет добиться требуемого результата в ограниченные сроки. Фирма ответственна за профессионализм и порядочность кандидатов. Специалисты проверяют документы и рекомендации предыдущих работодателей, проводят тестирование на профпригодность, определяют личностные качества претендентов.

Недостаток обращения в агентство — стоимость услуг. Заплатить придется от 50% до 100% месячного оклада по искомой вакансии. Кроме того, большинство фирм работает с кандидатами, которые самостоятельно предлагают свои услуги в объявлениях.

№3 По объявлению

Самостоятельный поиск по объявлениям позволяет сэкономить средства на услугах кадровых агентств. При этом на вас ложиться ответственность за профессиональные качества и порядочность выбранного кандидата. Искать домашний персонал самостоятельно рекомендуется людям, которые обладают свободным временем и имеют опыт подобной работы.

№4 CRM «Система Найма»

Система Найма — сервис поиска персонала в полуавтоматическом режиме. CRM совмещает в себе преимущества выше описанных способов:

  • - минимизирует время поиска;
  • - позволяет выбрать лучших претендентов из потока кандидатов;
  • - автоматически определяет личностные качества и профессионализм претендентов;
  • - может использоваться любым человеком без опыта подбора персонала и предварительного обучения.

Систему Найма применяют в работе многие кадровые агентства. Используйте сервис напрямую и не переплачивайте посредникам.

Выводы

Минимизировать риски при подборе домашнего персонала позволяет предварительная проверка кандидатов. Поиск возможет по 4 направлениям:

  1. По знакомству
  2. Через агентство
  3. По объявлениям
  4. При помощи CRM «Система Найма».

Используйте последний вариант, если вы хотите найти эффективный домашний персонал в ограниченные сроки с минимальными затратами.

Система подбора персонала